Cittadini Stranieri. Bilancio demografico anno 2008 e popolazione residente al 31 Dicembre - Tutti i paesi di cittadinanza
Provincia: Cosenza
 
MaschiFemmineTotale
Popolazione straniera residente al 1º Gennaio6346868515031
Iscritti per nascita112113225
Iscritti da altri comuni335452787
Iscritti dall'estero154419923536
Altri iscritti304373
Totale iscritti202126004621
Cancellati per morte8917
Cancellati per altri comuni419498917
Cancellati per l'estero4875123
Acquisizioni di cittadinanza italiana97163260
Altri cancellati110105215
Totale cancellati6828501532
Popolazione straniera residente al 31 Dicembre76851043518120
Minorenni146214692931
Nati in Italia6376491286
Famiglie con almeno uno straniero10615
Famiglie con capofamiglia straniero8065

 

Cittadini Stranieri. Popolazione residente per sesso e cittadinanza al 31 Dicembre 2008
Provincia: Cosenza  - Tutti i Paesi
 
MaschiFemmineTotale
Romania 293235956527
Marocco 12488802128
Albania 7527131465
Polonia 33610601396
Ucraina 27510111286
Bulgaria350578928
Cina Rep. Popolare397363760
Filippine 163288451
Russia Federazione 65301366
Germania87235322
Tunisia 8462146
Brasile 33106139
Regno Unito 5381134
Moldova 4186127
Francia 4867115
Argentina 4556101
Pakistan91192
Bielorussia 118192
Stati Uniti 493685
Canada364076
India 442670
Lituania165268
Senegal 501565
Slovacchia104656
Spagna104656
Svizzera183553
Cuba64349
Macedonia 272249
Grecia282048
Rep. Ceca 43539
Colombia152237
Algeria 231134
Serbia221234
Belgio122032
Turchia 161531
Croazia 121830
Venezuela 111829
Montenegro131326
Paesi Bassi 101424
Ecuador 51722
Nigeria 41822
Portogallo91221
Somalia 12921
Austria 61420
PerĂ¹ 31720
Eritrea 13518
Ungheria41418
Uruguay 9918
Rep. Dominicana 41317
Slovenia11617
Rep. Dem. Congo 10616
Iran10515
Lettonia31114
Bangladesh12214
Messico 5914
Egitto9413
Estonia 11112
Cile5712
Togo8311
Giappone5611
Afghanistan 9110
Etiopia 3710
Australia 7310
Irlanda 4610
Sri Lanka 549
Norvegia369
Costa d'Avorio538
Georgia 178
Indonesia 358
Iraq617
Sudan 606
Camerun 325
Svezia145
El Salvador 145
Apolidi 134
Danimarca 134
Madagascar044
Tanzania404
Honduras134
Corea del Sud 123
Malta 123
Kenya 213
Mauritius 033
Thailandia033
Azerbaigian 033
Bosnia-Erzegovina 033
Lussemburgo 123
Bolivia 033
Libano213
Ghana 123
Bahamas 303
Giordania 202
Siria 202
Kazakhstan022
Myanmar 202
Rep. Centrafricana112
Mauritania112
Mali202
Finlandia 112
Guinea202
Nicaragua 022
Capo Verde022
Libia 112
Paraguay022
Rep. Sudafricana011
Cipro 101
Israele 011
Congo 011
Uzbekistan011
Oman101
Burkina Faso101
Tonga 011
Uganda011
Angola101
Corea del Nord011
Niger 011
Dominica011
Kosovo101
Armenia 011
Guatemala 011
TOTALE ZONA76851043518120